Иван Дорн выпустил новый клип. В нем спецслужбы Казахстана борются с олигархами, управляющими музыкальной индустрией

По сюжету Робин Дорн Гуд и его напарник приезжают на опасную сделку с олигархами. Но встреча оказывается операцией под прикрытием казахстанских спецслужб.

Иван Дорн и саунд-продюсер Vakula выпустили 12-минутный клип, или, как называют его сами авторы, короткометражный фильм на песню «Во сне» из их совместного альбома «Страсть Во сне Опомнись». Продюсированием видео занималось творческое объединение Айсултана Сеитова Qara. Режиссером выступил Макс Шишкин, автор клипов «Минимал» Элджея и «Медуза» Матранга.

Действие клипа происходит в альтернативной реальности конца 1970-х годов. Здесь музыкальной индустрией управляют олигархи, в чьих руках находятся ценные виниловые пластинки. Двое главных героев ― Робин Дорн Гуд и его англоговорящий напарник ― приезжают на опасную сделку по покупке таких пластинок у некой банды. Но на самом деле все это оказалось операцией под прикрытием. У героя Дорна есть при себе микрофон, через который за происходящим следят казахстанские спецагенты, которые очень активно ругаются на казахском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении нескольких минут Иван Дорн внимательно слушает запись пластинки, где звучит его голос, а потом пускает слезу. Однако это не конец истории. Продолжение выпустили отдельным видео: в нем показано, как казахстанские спецагенты врываются в дом, где проходят переговоры. Чем это все закончится, видимо, покажут в других клипах.

Режиссер Макс Шишкин рассказал, как родилась идея клипа: «Как только вступил саксофон, я понял, что нужно снимать кино про напарников 1960–1980-х годов, чуть позже родилось мое любимое клише про сделку и чемодан денег. В кино подобного жанра я обожаю именно криминальные сделки, бессмысленные пинг-понговые диалоги, когда герои кидают друг в друга реплики и не слушают собеседника».

Совместный альбом Дорна и Vakula «Страсть Во сне Опомнись» выйдет 15 мая.