Вместо брюк: 10 пар шорт в комплект к классическому пиджаку (как у Фаррелла Уильямса)

Мужские шорты чаще воспринимаются как атрибут отпускного гардероба, однако они вполне могут быть и частью формального костюма. К тому же в новом сезоне именно их классические вариации показывают на подиуме Prada, Dior и не только. Мы выбрали десять достойных пар под любой пиджак — от casual до смокинга.

На британскую премьеру «Короля Льва» Фаррелл Уильямс (который, кстати, был музыкальным продюсером фильма) пришел в костюме, состоящем из пиджака и шорт. Музыкант не первый раз приходит на официальные мероприятия в таком варианте классического костюма: он надевал костюмные шорты и на красную дорожку «Оскара», и на церемонию «Грэмми», и на свои выступления. Стоит отметить, что рьяным нарушением дресс-кода одежда артиста не выглядит: в сочетании с блейзером и бабочкой в тон такой наряд смотрится ничуть не менее формально, чем классический брючный костюм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фаррелл уильямс на премьере фильма «Король Лев»
Фаррелл уильямс на премьере фильма «Король Лев»
Samir Hussein/WireImage

В новом сезоне Фаррелла особенно единодушно поддерживают дизайнеры. Коллекция Prada весна–лето 2020 едва ли не наполовину построена на образах с костюмными шортами: Миучча Прада предлагает носить их не только с пиджаками и удлиненными рубашками, но и с анораками, бомберами и оверсайз-майками вкупе с поясными сумками. Получается готовая инструкция «Как адаптировать формальную вещь для повседневной носки».

Prada весна-лето 2020
Prada весна–лето 2020
Yanshan Zhang/Getty Images for Prada
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер Том Браун сделал серые костюмы с шортами узнаваемым атрибутом Thom Browne, и в новой коллекции, конечно, тоже не обошел их стороной. Но кроме стандартной версии с неширокими штанинами чуть выше колена из плотной ткани дизайнеры предлагают и другие, дающие простор для стилистических экспериментов. Так, Ким Джонс создает для Dior Homme чуть более расслабленные атласные шорты (похожие уже были в одной из его предыдущих коллекций, тогда их надел на выход — и произвел фурор — Роберт Паттинсон), у Edithmarcel можно найти вариант из переливающейся парчовой ткани, а в мужской коллекции Fendi, созданной в сотрудничестве с режиссером Лукой Гуаданьино, есть удлиненная версия, немного прикрывающая колени, — для тех, кто уже готов расстаться с брюками, но на радикальные меры не решается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
весна-лето 2020
Edithmarcel весна–лето 2020
Pietro D'aprano/Getty Images
Fendi весна-лето 2020
Fendi весна–лето 2020
Victor Boyko/Getty Images

Сейчас найти пару строгих шорт можно и у люксовых брендов, и в масс-маркете: если планируете купить первые подобные шорты в жизни, лучше начинайте с последнего — цена эксперимента будет совсем невысокой. Мы выбрали десять пар отличных на любой бюджет и вкус.