adidas показали, как будут выглядеть полностью перерабатываемые кроссовки

Модель Futurecraft.Loop будет целиком сделана из одного материала.
adidas показали, как будут выглядеть полностью перерабатываемые кроссовки
adidas

Спортивный бренд adidas уже рассказывал о разработках в области перерабатываемых кроссовок, а теперь показал, как будет выглядеть модель Futurecraft.Loop — полностью перерабатываемая пара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложность переработки спортивной обуви заключается в том, что обычно она состоит из многих разных материалов — резины, пенистых полимеров, полиэстера, кожи и текстиля, их сложно разделить и не все из них подлежат переработке. Futurecraft.Loop будет целиком состоять из одного полимера — от подошвы до шнурков: это пластик TPU (термопластичный полиуретан), похожий используют сейчас в 3D-принтерах.

adidas

Кроссовки Futurecraft.Loop — беговая модель, подходящая как для спортсменов, так и просто для любителей активного образа жизни. Когда пара износится, ее можно будет отправить на переработку: кроссовки измельчат и превратят в гранулы, из которых затем снова можно будет сделать разные формы полимера — волокна, нетканое полотно или массу.

Сейчас кроссовки Futurecraft.Loop произвели из новых материалов, добавив только 5-10% вторичных, но создатели хотят, чтобы в дальнейшем эти кроссовки целиком производились из вторсырья. Модель уже опробовали 200 спортсменов по всему миру, но разработки пока продолжаются: в широкую продажу кроссовки поступят только весной 2021 года. О том, сколько циклов переработки может пережить пара и сколько она будет стоить, пока не сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: