Весеннее обновление: как перекрасить стены, если вы никогда этого не делали, — 5 простых шагов

Один из самых простых способов изменить интерьер, вложив минимум сил и средств и получив максимум результата, — перекрасить стены, одну или несколько. Мы уже рассказывали о том, почему это хорошая идея для весеннего обновления, а теперь делимся советами, как подступиться к переменам.
Весеннее обновление: как перекрасить стены, если вы никогда этого не делали, — 5 простых шагов
фото из открытых источников

Подумайте о желаемом эффекте

Цвет — важный инструмент, при помощи которого в интерьере можно добиться многого: сделать комнату визуально больше и «теплее», добавить уюта или, наоборот, рабочего настроения, стилистически связать воедино разрозненные элементы обстановки и не только. Исходя из поставленной задачи, можно выбрать, хотите вы перекрасить все стены или только одну (или вовсе ее часть), и подобрать оттенок. Также подумайте о том, как часто вы пользуетесь комнатой и в какое время дня: например, яркие стены в спальне могут оказаться напрасной тратой сил, если вы приходите туда только по вечерам, а в гостиной «сработают» гораздо лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оцените архитектуру и освещенность пространства

В зависимости от освещения один и тот же цвет может восприниматься по-разному, поэтому при выборе оттенка краски стоит принимать в расчет геометрию окон и количество естественного света в комнате, а также расположение и интенсивность искусственного освещения. Если вы выбираете краску в салоне, попросите образцы с собой и посмотрите на них в домашней обстановке в разное время суток — это поможет точнее сориентироваться.

фото из открытых источников

Рассчитайте количество необходимого

Когда вы покупаете краску, на емкости нередко можно увидеть, что это количество рассчитано на определенную площадь, но не забывайте о том, что это сильно зависит от поверхности стен и того, на что ляжет краска, — расход будет разным, если вы планируете красить поверх обоев, поверх старой краски или поверх специального грунта (кстати, про него тоже стоит не забывать, если планируете перекрашивать большую площадь). Обычно количество необходимой краски можно рассчитать со специалистами прямо в магазине или сделать это самостоятельно онлайн (например, тут или тут).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитите мебель и элементы интерьера

Покраска — дело довольно грязное, поэтому запаситесь защитной пленкой и чехлами для мебели: даже если вы будете действовать аккуратно, проще защитить окружающее пространство заранее, чем потом отмывать случайные капли краски. Также вам пригодится малярный скотч, которым можно не только зафиксировать пленку, но и сделать ровную границу краски — на стыке стены и потолка или пола, вокруг розеток и в других похожих случаях.

фото из открытых источников

Действуйте поэтапно

Если вы хотите покрасить стены самостоятельно, готовьтесь к тому, что это будет происходить в несколько этапов с перерывами, которые будут различаться в зависимости от типа выбранной краски. Начинать стоит с подготовки поверхности: она должна быть гладкой, сухой, очищенной от пыли. Если под краску необходим грунт, начать стоит с него и дать ему полностью высохнуть. Затем попробуйте краску на небольшом участке стены, чтобы понять, как она ложится и как плотно покрывает поверхность, после чего ее уже можно полноценно наслаивать. Чтобы цвет был ровным и однородным, вам потребуется покрыть стену краской в 2-3 слоя, каждому из которых стоит дать высохнуть (время высыхания также указано на упаковке краски). Главное — не бояться экспериментировать, ведь ошибки не так уж сложно исправить еще одним слоем краски.