В соцсетях разошлось видео с гадюкой, которая двигается ползком по прямой линии, совершенно не извиваясь. Выглядит жутко

Но на самом деле это нормально — многие змеи передвигаются по прямой линии, задействуя ребра и чешую.

В сети появилось видео, на котором змея очень необычно передвигается — так, будто бы она не ползет, а «шагает» на ножках, спрятанных под кожей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не разбирающиеся в пресмыкающихся пользователи Reddit предположили, что со змеей что-то не так.

«Это 100 муравьев в костюме змеи».

«Это просто толстая гусеница».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сотня червей в плаще из змеиной кожи».

Но, как выяснилось, на видео запечатлена шумящая гадюка, которая в основном ведет малоподвижный образ жизни и чаще всего передвигается на ребрах по прямой линии (так, кстати, двигаются и другие змеи, например питоны), изгибая тело только во время поворота.

Змея обитает по большей части на Африканском континенте и смертельно опасна. Если не ввести вовремя антидот, человек умрет через 12–24 часа после укуса.

«Южноафриканец здесь. Моя сестра написала мне сообщение сегодня утром. Она вышла на пробежку на ферме и чуть не наступила на одну такую змею. К счастью, в это время года они медлительны и боятся людей. Их шипение, по сравнению с другими змеями, по-настоящему демоническое. Стремные звуки. Ах, да, и они могут залезать на деревья, передвигаясь таким образом [как на видео]».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Африке больше людей умирают именно от укусов шумящей гадюки, чем от аналогичных происшествий с другими видами змей. Окраска делает шумящую гадюку незаметной в траве, что приводит к частым столкновениям с человеком. В случае опасности змея издает очень громкое шипение, за что и получила свое название.

Вы когда-нибудь ранее видели подобную "походку" у змей?
да
нет