В интернете обсуждают новую звуковую иллюзию — все смотрят видео и слышат разное. А что услышите вы?

Правда, этому фокусу уже нашли научное объяснение.

Пользователи TikTok и Twitter оказались вовлечены в расследование. Они обсуждают новую звуковую иллюзию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короткое видео с чем-то вроде звуковых помех вместо аудиодорожки появилось в TikTok и спровоцировало бурные обсуждения.

Автор ролика предлагает пользователям послушать звук и утверждает, что каждый из них услышит либо одно, либо другое слово, показанное на экране. Эти слова: Brainstorm или Green Needle. И то, что пользователь слышит, зависит от того, на какое из слов он смотрит.

При этом в интернете сразу поспешили опровергнуть тот факт, что на записи можно услышать два слова: пользователи убежденно заявляли, что записано только одно из них. Вот только проблема в том, что их варианты не совпадали.

Однако выяснилось, что этот фокус имеет научное обоснование. Во-первых, представленная запись не очень хорошего качества, а во-вторых, влияние на восприятие оказывает эффект Мак-Гурка: феномен, который демонстрирует, что на восприятие речи влияет взаимодействие слуха и зрения.

Так как звук записан в плохом качестве, то мозг не может его разобрать и вынужден частично додумывать недостающие фрагменты. В этом ему помогает зрение: то, что человек видит в момент прослушивания записи, помогает ему заполнять пробелы.

Подробнее об эффекте Мак-Гурка рассказывают в этом видео:


Несколько лет назад в интернете уже разгоралась дискуссия из-за аудиоиллюзии: тогда пользователи спорили о словах «йенни» и «лорел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда обсуждения приняли серьезный оборот и к ним присоединился даже Дональд Трамп, автор записи рассказал, что на самом деле записывал слово «лорел».

Тогда выяснилось, что люди слышат разные имена из-за разных звуковых частот: если убрать низкие частоты, то можно услышать «йенни», а если убрать высокие частоты — «лорел».

А что слышите вы?
Brainstorm
Green Needle