Британка почти через 25 лет после исчезновения отца своего ребенка узнала, что их роман был частью секретной операции

Оказалось, что полицейский под прикрытием завел отношения с активисткой, чтобы внедриться в группу левых активистов. Когда миссия была окончена, он вернулся в Лондон — к жене и детям.

Суд в Великобритании постановил выплатить 26-летнему истцу под кодовым именем TBS компенсацию за то, что бросивший его в раннем детстве отец оказался полицейским под прикрытием. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине 1980-х 22-летняя зоозащитница и активистка Жаки встретила Боба Робинсона, с которым они сошлись на почве схожих взглядов левого толка. В 1985 году девушка родила от него сына, пара была очень счастлива и жила вместе воспитывала ребенка. Когда сыну было два года, Боб заявил, что вскоре его могут арестовать из-за акции протеста против торговли мехом, и потому якобы бежал в Испанию.

В 2012 году благодаря газетной статье Жаки и ее 26-летний сын узнали, что Боб был полицейским под прикрытием, чья миссия была внедриться в группу активистов. Настоящая фамилия мужчины была Ламберт — он «позаимствовал» ее у умершего в 1959 году ребенка, и на самом деле он бросил семью, так как его спецоперация подошла к концу. Полицейский вернулся в Лондон к своей жене и двоим детям и получил повышение.

Все это время сын Жаки был уверен, что его отец — политический активист, и у него не было иного выбора, кроме как оставить их с матерью ради собственного спасения. Когда TBS узнал правду, у него развились психологические проблемы, а Жаки из-за произошедшего и вовсе стала думать о самоубийстве. Женщина решила через суд добиться компенсации, в итоге местное отделение полиции выплатило ей 425 тысяч фунтов (почти 43 млн рублей). Теперь суд удовлетворил и иск TBS, но сумма не раскрывается.

А вы знали, что подобное возможно не только в фильмах?
Да
Нет