«Держа своего первенца, я понимала, что теряю второго ребенка»: Меган Маркл написала для The New York Times колонку о выкидыше

В ней она призвала проявлять к окружающим больше сочувствия.
«Держа своего первенца, я понимала, что теряю второго ребенка»: Меган Маркл написала для The New York Times колонку о выкидыше
ROTA/Legion Media

Жена принца Гарри Меган Маркл в июле 2020 года пережила выкидыш. Об этом она рассказала в своей колонке для The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам герцогини Сассекской, она почувствовала резкую судорогу, когда меняла подгузник своему сыну Арчи: «Я упала на пол с ним на руках, напевая колыбельную, чтобы мы оба успокоились. Веселая мелодия резко контрастировала с моим ощущением, что что-то не так. Держа своего первенца, я понимала, что теряю второго ребенка». Уже через несколько часов она лежала на больничной койке, держа за руку своего мужа, вспоминает Маркл.

По ее мнению, в трудных ситуациях важнее всего поддержать человека и спросить, все ли у него в порядке. Именно этот вопрос она задала тогда принцу Гарри в больнице.

«Потеря ребенка означает почти непереносимое горе, которое переживают многие, но мало кто говорит об этом. Переживая боль нашей потери, мы с мужем узнали, что от 10 до 20 женщин из 100 перенесли выкидыш. Но, несмотря на потрясающую распространенность этого горя, разговоры о нем остаются табу, пронизанным (необоснованным) стыдом», — пишет Маркл.

В колонке она также рассуждает о том, что тема потерь стала особенно актуальна в 2020 году. Герцогиня Сассекская помимо смертей от коронавируса упоминает гибель темнокожего американца Джорджа Флойда. «Мирные протесты становятся насильственными. Здоровье быстро переходит в болезнь. Там, где раньше все жили вместе, теперь все разделены», — говорится в материале.

Маркл вспоминает, как, будучи подростком, ехала на заднем сиденье такси и, выглянув в окно, увидела на улице Манхэттена плачущую женщину. Меган предложила водителю остановиться и узнать, не нужна ли той помощь, но он отговорил ее, поскольку не хотел нарушать личное пространство женщины. Теперь Маркл думает о том, что хотела бы вернуться в прошлое и все же остановиться, чтобы спросить у незнакомки: «Вы в порядке?»

Вы следите за новостями о жизни королевской семьи?
Да
Нет