Австралийские военные пили пиво из протеза ноги убитого солдата талибов в нелегальном баре в Афганистане. Проводится расследование

Слухи о подобной традиции ходили и раньше, но фотография их подтвердила.
Австралийские военные пили пиво из протеза ноги убитого солдата талибов в нелегальном баре в Афганистане. Проводится расследование

В Австралии разгорелся скандал из-за фотографии, на которой запечатлен австралийский военный, пьющий пиво из протеза ноги убитого солдата-талиба. Фотографию опубликовал The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, это происходит не впервые: слухи о подобном поведении военных ходили и раньше, однако теперь фотография подтвердила это.

The Guardian уточняет, что это произошло в нелегальном баре в Афганистане Fat Lady’s Arms, который был создан на территории австралийской военной базы в Афганистане в 2009 году.

На другом фото изображены два солдата, танцующие с этой же ногой.

Некоторые солдаты рассказали, что это обычная практика среди высокопоставленных офицеров, а конечность представляет собой военный трофей — предмет, который австралийским солдатам было запрещено выносить с поля боя, пишет издание.

Считается, что этот протез принадлежал боевику движения «Талибан» (запрещено в России. — Правила жизни), который погиб в 2009 году. После его вынесли с поля боя и отдали в подпольный бар.

Уголовный кодекс гласит, что подобный захват имущества без согласия владельца может быть квалифицирован как мародерство. За такое преступление виновнику может грозить 20 лет заключения.

В министерстве обороны заявили, что проводят расследование.

Согласны ли вы, что за подобные действия необходимо наказывать?
Да
Нет