Украинское издание заявило о родстве Байдена с Рюриковичами

По словам украинского историка, он обнаружил это родство, опираясь на родословную президента США, составленную французским экспертом.
Украинское издание заявило о родстве Байдена с Рюриковичами
Sipa USA/Legion Media

Украинский историк и журналист обнаружил у президента США Джозефа Байдена родство с князьями Рюриковичами. Результаты его исследования опубликованы в «Исторической правде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За основу исследования была взята подробная родословная американского лидера, составленная авторитетным французским порталом Geneanet.org. Специалист из Франции выяснил, что на рубеже XIV-XV веков в Англии жил прямой предок президента США барон Саймон де Фельбригг (1367–1431). Он был женат на Малгожате Тешинской (1370–1413).

Далее украинский эксперт собирал информацию из открытых исторических источников и обнаружил, что Малгожата была дочерью польского аристократа Пшемыслава I Носака (1336–1410), князя Тешинского и Гологовского. Пшемыслав же был сыном Тешинского князя Казимира и княгини Евфемии Мазовецкой, дочери Марии Галицкой и внучки короля Руси Юрия I (внука Даниила Галицкого).

Прадедом Казимира I был правнук великого князя Киевского Мстислава I — Казимир I Опольский. А его бабушкой по материнской линии была Дюранса — дочь старшего сына Владимира Мономаха.

Автор затем перечисляет польских аристократов, родственных князьям из династии Рюриковичей. В их числе указаны потомки Святополка Изяславовича, Ярослава Мудрого, Владимира Великого, Святополка II, Владимира Святославовича и других.

Доверяете результатам исследования?
Да
Нет