«Крупные доноры не заплатили ни цента»: Нотр-Дам получил 9% обещанных пожертвований на реконструкцию

По данным французских СМИ, из 850 миллионов евро были внесены всего 80 миллионов.
«Крупные доноры не заплатили ни цента»: Нотр-Дам получил 9% обещанных пожертвований на реконструкцию
Chesnot / Getty Images

Собор Парижской Богоматери получил только 9% от обещанных пожертвований на реконструкцию, сообщает радиостанция France Info.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным радиостанции, пожертвования в основном внесли частные лица: из 850 миллионов евро были внесены 80 миллионов.

Примерно 90% средств поступили из США. «Нотр-Дам очень любят в Америке», — отметил президент благотворительного фонда «Друзья Нотр-Дама» Мишель Пико.

При этом крупные французские инвесторы, которые публично заявили о намерениях пожертвовать сотни миллионов евро на реконструкцию, не перечислили ни цента. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей деловых и церковных кругов Франции.

«Крупные доноры не заплатили. Ни цента. Они хотят знать, на что именно будут потрачены их деньги», — заявил представитель пресс-службы собора Анри Фино.

Например, бизнесмен Франсуа Пино, занимающий пост гендиректора группы компаний Kering (Gucci, Yves Saint Laurent и Balenciaga), пообещал выделить на восстановление собора 100 миллионов евро. Его представители сообщили, что обещанные средства действительно не были перечислены, однако они «готовы платить, но при условии, что это будет в рамках договора».

15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел пожар, в результате которого полностью обрушились крыша, шпиль и часы здания. Огонь потушили на утро следующего дня — удалось спасти каменный каркас, ценные реликвии и внутренний интерьер. Предполагается, что причиной пожара могли быть реставрационные работы.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам за пять лет и объявил сбор средств на реставрацию. В апреле сообщалось, что суммарные пожертвования на восстановление собора составляют миллиард евро. В первые дни после пожара о намерении внести пожертвования заявили крупные компании и бизнесмены со всего мира, а министерство культуры Франции выбрало четыре общественных фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему в XXI веке, когда люди летают в космос, соборы все еще горят (и что ждет Нотр-Дам теперь)