В Новой Зеландии нашли останки гигантского попугая ростом около метра

Попугай весил около 7–10 килограммов и, скорее всего, был хищником.

В Новой Зеландии палеонтологи обнаружили останки самого крупного попугая в мире ростом около метра и весом 7–10 килограммов. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Птице дали название Heracles inexpectatus, чтобы подчеркнуть ее размеры, а также неожиданность открытия. Останки животного обнаружили еще в 2008 году в окаменелостях возрастом 19 миллионов лет, но изначально думали, что это часть гигантского орла.

«Геракл» в два раза больше бескрылого какапо, который до находки считался самым крупным попугаем в мире. Предполагается, что «Геракл» не мог летать из-за своих размеров и, скорее всего, был хищником. В то же время его массивный клюв позволял добывать пищу из труднодоступных мест.

Останки гигантского попугая нашли в северной части страны, где довольно холодно. Но как отмечают эксперты, в те времена, когда попугай был жив, на этом месте была субтропическая среда.

«Геракла» причислили к одной древней новозеландской группе попугаев вместе с какапо. Последние сейчас находятся на грани исчезновения, в живых осталось лишь 147 особей.

Кости Heracles inexpectatus планируют представить на выставке в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: