В Самаре бывшего детдомовца отправили в колонию почти на три года за кражу шоколадок

20-летнего молодого человека осудили по уголовной статье «Грабеж» за кражу упаковки шоколада на сумму 1600 рублей.
В Самаре бывшего детдомовца отправили в колонию почти на три года за кражу шоколадок
Виталий Белоусов/РИА Новости

Промышленный районный суд Самары приговорил к двум годам и семи месяцам колонии общего режима бывшего воспитанника детдома Игоря Шамина за кражу упаковки шоколадок на сумму 1600 рублей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Шамина, руководителя общественной организации «Домик детства» Антона Рубина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам защитника, 20-летний Шамин спрятал коробку с шоколадом под куртку и попытался выйти из магазина, но на выходе его остановила охрана. В полиции несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела, но в итоге по требованию прокуратуры завели дело по статье «Грабеж» (часть 1 статьи 161 Уголовного кодекса).

«Статья "Грабеж" — это открытое хищение, здесь уже неважна сумма ущерба, это уже общественно опасное деяние средней степени тяжести. Но на видеозаписи с камер из магазина видно, что Игорь не знал, что его кто-то видит, однако суд при вынесении решения почему-то не стал давать оценку видеозаписям», — объяснил защитник.

Деяние Шамина можно квалифицировать как мелкое хищение чужого имущества (статья 7.27 КоАП), за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа или общественных работ, считает адвокат. Защита будет обжаловать приговор.

У молодого человека ранее была судимость, и в момент правонарушения он находился на испытательном сроке.

На дело Шамина обратил внимание депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Он написал обращение в прокуратуру Самарской области с просьбой рассмотреть внесение апелляционного представления в связи с чрезмерной суровостью приговора.

Прокуратура не комментировала ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: