Владимир Жириновский предложил расширить пределы допустимой самообороны

По мнению депутата, из-за существующей нормы о превышении пределов обороны жертвы нападения часто становятся фигурантами уголовных дел.
Владимир Жириновский предложил расширить пределы допустимой самообороны
Legion-Media

Депутат Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил расширить пределы допустимой самообороны. Соответствующий законопроект он намерен внести на рассмотрение в Госдуму, пишут «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат предложил дополнить 37-ю статью УК РФ (необходимая оборона) пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны.

По словам Жириновского, сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, часто в итоге сами оказываются преступниками. Это связано с тем, что в нынешнем законодательстве существует ограничение пределов самообороны. И если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, то потерпевший сам становится обвиняемым.

Жириновский считает, что такая система оценки угрозы очень размыта. В качестве удачного примера законодательства в этой сфере депутат привел систему США, где человеку, убившему нападавшего во время защиты, «ничего не будет».

Против инициативы выступили депутаты от КПРФ. Коммунисты считают, что законопроект копирует «американские законы».

Нужно ли расширять пределы самообороны?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: