Знаменитый водопад Виктория в Африке обмелел из-за сильнейшей засухи

Водопад Виктория, одна из главных туристических достопримечательностей в Южной Африке, обмелел до тонкой струйки. Власти связывают сильнейшую засуху в регионе с изменениями климата.
Знаменитый водопад Виктория в Африке обмелел из-за сильнейшей засухи
Reuters

Знаменитый водопад Виктория в Южной Африке обмелел до рекордного уровня в результате сильнейшей за 25 лет засухи, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водопад, ежегодно привлекающий миллионы туристов в в Замбию и Зимбабве, всегда мелеет в засуху, но в этом году падение уровня воды оказалось беспрецедентным — водопад фактически превратился в тонкую струйку.

«Да, водопад засыхал и раньше, но не до такой степени. Мы впервые сталкиваемся с таким. Это очень плохо дня нас, потому что туристы, увидев это, перестанут к нам ездить», — комментирует The Guardian один из местных жителей, продавец в туристическом магазине.

Уровень воды в реке Замбези, на которой находится водопад Виктория, упал до минимума с 1995 года. В результате засухи и неурожая 45 миллионам человек в Южной Африке нуждаются в помощи и продовольствии. Кроме того, в Зимбабве и Замбии наблюдаются отключения электроэнергии, так как значительную часть электричества эти страны получают с Кариба ГЭС на реке Замбези.

Президент Замбии Эдгар Лунгу назвал это «ярким напоминанием о том, что делает с окружающей средой изменение климата». Экологи же говорят, что периоды засухи существовали всегда и если они участятся, тогда возможно, можно будет начать говорить об изменении климата.

Связываете ли вы обмеление водопада Виктория с изменением климата?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: