Олимпийская чемпионка Алина Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры

Она пропустит предстоящий чемпионат России, а также не будет претендовать на участие в чемпионатах Европы и мира в этом сезоне. По словам тренера Этери Тутберидзе, ее ученица еще полтора года назад заявила, что хочет сделать паузу в спорте.
Теги:
Олимпийская чемпионка Алина Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры
Koki Nagahama — International Skating Union / Getty Images

Российская фигуристка Алина Загитова объявила о решении приостановить спортивную карьеру. Об этом она заявила в эфире «Первого канала» в программе «Время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я никуда не ухожу, но не буду участвовать в предстоящем чемпионате России. Сразу хочу пояснить, что без отбора не претендую ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, куда я всегда отбиралась по спортивному принципу», — сказала Загитова, подчеркнув, что продолжит свои тренировки на льду с тренером, учить новые элементы, а также принимать участие в ледовых шоу.

Конкретных причин ухода спортсменка не назвала, но отметила отсутствие рвения к выступлениям. По словам Загитовой, «сейчас у нее есть все в жизни».

«А всегда должно чего-то не хватать, поэтому я хочу, чтобы у меня вернулось то состояние, когда я хочу выходить на старт. Нужно вкатывать новые программы, а это всегда очень сложно, в эти моменты мне всегда хотелось закончить, но я понимала, что мне это нравится», — добавила она.

Российский тренер Этери Тутберидзе прокомментировала решение своей ученицы Алины Загитовой. «Это решение не пришло случайно, Алина полтора года озвучивала это желание, оно не является неожиданным. Те полтора года, которые она выступала в соревнованиях, были сложными. Она просила летом, чтобы ей дали паузу, чтобы снова захотеть соревноваться», — сказала тренер.

Тутберидзе также выразила надежду, что Загитова вернется в спорт. «Мне кажется, что она без этого не сможет, ей надо прийти самой и сказать: я снова хочу соревноваться, я хочу побеждать. Мы позволили Алине принять это решение для того, чтобы она побыстрее вернулась обратно», — добавила тренер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уход из большого спорта Загитовой также прокомментировала тренер Татьяна Тарасова. Ее слова передает ТАСС.

«Вернется Алина или нет — глупый вопрос, надежды юношей питают. Надеюсь на то, что она найдет себя, ей предстоит очень интересная творческая жизнь, хочется пожелать ей успеха в том, как она ей распорядится. Она пошла не на улицу, она пошла в шоу, которое делает Татьяна Навка, — прекрасное шоу, будет ездить по миру, как это делали все выдающиеся спортсмены. А мы будем иметь возможность видеть ее раз в год», — говорит Тарасова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы в шоу оставаться интересной зрителю, нужно тренироваться, и она, наверное, будет это делать. Но мне жаль, что только тремя программами измеряется продолжительность спортивной жизни олимпийской чемпионки», -— добавила она.

Как вы считаете, Алина Загитова вернется в большой спорт?
Да
Нет

Алина Загитова — чемпионка Олимпийских игр в Пхенчхане. В ее активе также золото чемпионатов мира и Европы.

В декабре этого года в финале на этапе Гран-при в Турине Алина Загитова набрала 205,23 балла и заняла шестое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Парадокс Загитовой: почему не все рады за новую олимпийскую чемпионку (и почему это неправильно)

5 молодых фигуристок, которые составят конкуренцию Загитовой