Принц Гарри и Меган Маркл отказались от королевских полномочий. Елизавета II расстроена и разочарована их решением

Герцог и герцогиня Сассекские заявили о желании стать «финансово независимыми» и жить на два континента. Для членов королевской семьи это беспрецедентное решение.
Принц Гарри и Меган Маркл отказались от королевских полномочий. Елизавета II расстроена и разочарована их решением
BACKGRID/Legion Media

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл решили сложить с себя полномочия членов британской королевской семьи и стать «финансово независимыми». Об этом сообщили в официальном инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении отмечается, что герцог и герцогиня Сассекские будут полностью поддерживать ее величество королеву Елизавету II, но при этом хотят «сыграть новую прогрессивную роль» в институте монархии.

Также супруги сообщили, что планируют жить в Великобритании и Северной Америке, а также запустить свою благотворительную организацию. По словам Гарри и Меган, это решение было принято после нескольких месяцев раздумий и обсуждений.

«Жизнь на два континента позволит нам вырастить сына с уважением к королевской традиции, которой он принадлежит по праву рождения, и одновременно расширит личное пространство нашей семьи и даст возможность сосредоточиться на новом этапе в жизни, частью которого будет создание благотворительного фонда», — сказали принц Гарри и Меган в заявлении.

По информации СМИ, в Букингемском дворце ничего не знали о решении супругов. Как пишет The Times, Елизавета II очень разочарована решением внука и его жены, которые не посоветовались ни с ней, ни с отцом принца Гарри — наследником престола принцем Уэльским Чарльзом. Источники Vanity Fair сообщают, что королева крайне подавлена и расстроена решением внука, с которым находится в сложных отношениях с момента его свадьбы.

В пресс-службе Букингемского дворца заявили, что «дискуссии с герцогом и герцогиней Сассекскими находятся на ранней стадии.» «Мы понимаем их желание найти иной подход, но это сложные вопросы, проработка которых займет время», — говорится в сообщении пресс-службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Times отмечает, что намерение принца Гарри и Меган Маркл жить то в Великобритании, то в Северной Америке является беспрецедентным для членов монаршей семьи, продолжающих выполнять в ней определенные функции.

Бывший пресс-секретарь Букингемского дворца Дики Арбитер в комментарии для Би-би-си высказал предположение, что принц Гарри принял решение «по велению сердца, а не разума», в том числе под влиянием пристального внимания СМИ к их семье после рождения сына Арчи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арбитер сравнил решение супругов с отречением от престола Эдварда VIII в 1936 году, который предпочел трону женитьбу на дважды разведенной актрисе Уоллис Симпсон.

Ранее принц Гарри заявил, что СМИ устроили «беспощадную атаку» на его семью, которая усилилась за 2019 год и продолжалась на протяжении всей беременности его жены и после рождения ребенка. А Меган Маркл подала в суд на таблоид Mail On Sunday, опубликовавший ее письмо к отцу.

Как вы считаете, правильное ли решение приняли принц Гарри и Меган Маркл?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: