Елизавета II заявила о «полной поддержке» желания принца Гарри и Меган Маркл начать новую жизнь

Елизавета II выступила с первым официальным заявлением после экстренного семейного совета. Она поддержала решение внука и его супруги, хоть и отметила, что предпочла бы, чтобы они оставались полноценными членами королевской семьи.
Елизавета II заявила о «полной поддержке» желания принца Гарри и Меган Маркл начать новую жизнь
Sean Gallup/Getty Images

Елизавета II впервые официально прокомментировала решение принца Гарри и Меган Маркл отказаться от королевских привилегий и вести более независимый образ жизни. Монархиня заявила, что она и ее семья полностью поддерживают герцога и герцогиню Сассекских, хотя предпочли бы, чтобы они оставались полноценными членами королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление было сделано по итогам семейного совета с участием высокопоставленных членов королевской семьи, который прошел ранее днем в Сандрингемском дворце, — в прессе это событие окрестили «сандрингемским саммитом».

По словам Елизаветы II, они договорились о «переходном периоде», в ходе которого Гарри и Меган будут жить попеременно в Канаде и Великобритании. Финальные решения по этому поводу будут приняты в течение ближайших дней.

Приводим заявление Елизаветы II полностью:

«Я и моя семья полностью поддерживаем желание Гарри и Меган начать новую жизнь в качестве молодой семьи. Несмотря на то что мы бы хотели, чтобы они оставались полноценными членами королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой жизнью, оставаясь при этом ее [семьи] важной частью.

Гарри и Меган ясно дали понять, что не хотят зависеть от бюджетных средств в своей новой жизни.

Мы пришли к соглашению о «переходном периоде», в рамках которого герцог и герцогиня Сассекские будут проводить время в Канаде и Великобритании.

Здесь много сложных моментов, которые предстоит решить моей семье, и над этим еще предстоит работа. Но мной озвучена просьба принять финальные решения в ближайшие дни».

8 января герцог и герцогиня Сассекские объявили об отказе от статуса старших членов королевской семьи и положенных в связи с этим привилегий. Супруги сообщили, что планируют жить в Великобритании и Северной Америке и хотят добиться финансовой независимости. Сообщалось, что в Букингемском дворце ничего не знали об этом решении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: