Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко подал иск о возврате конфискованного имущества на 9 миллиардов рублей

После того как Захарченко обвинили во взяточничестве, его имущество (около 8 миллиардов рублей, 27 квартир и машино-мест, четыре автомобиля и золотой слиток) было конфисковано в пользу государства.

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, осужденный по делу о коррупции, и его родственники требуют возврата конфискованного имущества, общая стоимость которого превысила 9 миллиардов рублей. Иски поданы в Никулинский суд Москвы, рассказала «Ведомостям» адвокат заявителей Валерия Туникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита Захарченко и его родственников ссылается на решение Пресненского суда Москвы, который в июне 2019 года оправдал Захарченко по одному из ключевых обвинений в коррупции — в получении взятки $800 тысяч от ресторатора Мехди Дусса.

Какое именно имущество и на какую сумму заявители требуют вернуть, не уточняется. В пресс-службе Никулинского суда «Ведомостям» сообщили, что рассмотрение исковых заявлений назначено на 19 февраля.

Дмитрий Захарченко работал замглавы управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. В сентябре 2016 года его арестовали по делу о взяточничестве.

Его дело получило широкий резонанс после того, как в квартире у его сестры нашли более 8 миллиардов в рублевом эквиваленте. В декабре 2017 года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества Захарченко в доход государства. В результате государству были переданы деньги, 27 квартир и машино-мест, четыре автомобиля и золотой слиток весом 500 граммов.

В июне 2019 года Захарченко приговорили к 13 годам лишения свободы и штрафу 117 миллионов рублей. Позднее срок снизили на полгода.

В 2018 году полковник уже просил вернуть ему конфискованное имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: