Судья Конституционного суда назвал СССР «незаконно созданным государством»

Судья КС Константин Арановский высказал мнение, что Россия не должна считаться правопреемницей «репрессивно-террористических деяний» советской власти.
Теги:
Судья Конституционного суда назвал СССР «незаконно созданным государством»
Агентство городских новостей «Москва»

Судья Конституционного суда Константин Арановский заявил, что Россия не должна считаться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» советской власти. Таким образом судья прокомментировал решение КС возместить утерянное в Москве жилье детям пострадавших от политических репрессий. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арановский заявил, что Россия «заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии». Однако, подчеркнул судья, речь идет исключительно о правовой ответственности России — правопреемником вины за политические репрессии и «многолетнее злодеяние советской власти» страна считаться не может и не должна «замещать собою государство победоносного и павшего затем социализма».

По его словам, это невозможно уже потому, что «вина социализма в репрессиях и других непростительных злодеяниях <...> безмерна и в буквальном смысле невыносима».

«С такой виной государственность не вправе и не в состоянии правомерно существовать, оскорбляя собой справедливость, свободу и человечность», — отметил он.

По мнению Арановского, Россия должна обладать конституционным статусом государства, «непричастного к тоталитарным преступлениям ни "лично", ни в правопреемстве», поскольку «российское государство учреждено не в продолжение коммунистической власти, а воссоздано против тоталитарного режима и вместо него».

«Не нужно быть преемником и последователем, например, пиромана, чтобы тушить пожары и спасать погорельцев с их имуществом. Наследовать коммунизму тоже не обязательно, чтобы исправлять последствия тоталитарного зла», — заключил судья.

Согласны ли вы с мнением судьи?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: