«Ъ»: Генпрокуратура отказалась утверждать обвинение по делу сестер Хачатурян

Источники сообщают, что решение о возврате дела в СКР принял заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь. Но какие именно нарушения он нашел в материалах дела ― неизвестно.
«Ъ»: Генпрокуратура отказалась утверждать обвинение по делу сестер Хачатурян
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие именно нарушения нашло надзорное ведомство в материалах дела ― неизвестно. Но источники издания сообщают, что решение о возврате уголовного дела в Следственный комитет России (СКР) принял заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь.

Собеседник «Ъ» отметил, что следствие считает, что вина девушек установлена. Но привлекать к уголовной отвественности представители СКР предлагали только старших сестер — Кристину и Ангелину, которым сейчас 20 и 19 лет соответственно. Младшей, Марии, на момент преступления еще не было 18 лет. Также следователи сделали вывод, что девушка была невменяемой в тот момент.

В результате старших сестер предлагается привлечь к ответственности за убийство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ). По ней им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Марию, скорее всего, могут направить на принудительное лечение.

Однако Виктор Гринь посчитал, что в таком обвинительном заключении есть нарушения, и направлять его в суд нельзя. По некоторым данным, речь идет о «технических» нарушениях УПК и предполагаемых ошибках в квалификации действий фигурантов.

Сами следователи с этим решением не согласны, они обжаловали решение о возврате уголовного дела у генпрокурора Юрия Чайки. Но он пока не высказал своего мнения.

Адвокаты сестер это пока никак не прокомментировали.

Сестры Хачатурян были задержаны в июле 2018 года. По версии следствия, они убили своего отца — Михаила Хачатуряна — из-за его противоправных насильственных действий против них. По версии защиты, убийство отца произошло в рамках необходимой самообороны после многолетних истязаний, побоев и сексуального насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: