Принц Гарри заявил, что испытывает «глубокую печаль» в связи с отказом от королевских полномочий

По словам принца Гарри, он и его супруга Меган Маркл хотели бы и дальше служить королеве, но без государственного финансирования. Это оказалось невозможно, что не оставило им выбора, кроме как отказаться от титулов.
Принц Гарри заявил, что испытывает «глубокую печаль» в связи с отказом от королевских полномочий
Samir Hussein/WireImage/Getty Images

Принц Гарри сделал первое официальное заявление после решения отказаться от королевских полномочий. Выступая с речью на мероприятии принадлежащей ему благотворительной организации Sentebale, он заявил, что «глубоко опечален» происходящими событиями, но у них с Меган Маркл не было другого выбора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это решение не из тех, что дались мне легко. Это были месяцы обсуждений после многих непростых лет испытаний. Я знаю, что не всегда все получалось правильно, но я могу сказать, что другого выхода не было. Мы хотели бы продолжать служить королеве и стране, но без государственного финансирования. К сожалению, это оказалось невозможно», — приводит его слова CNN.

Принц Гарри также отметил, что «представляет», сколько всего люди могли прочитать про него и Меган Маркл в прессе за последнее время. В связи с чем он подчеркнул, что «Великобритания всегда будет его домом и любимым местом, и это никогда не изменится».

8 января принц Гарри и Меган Маркл объявили о своих планах отойти от королевских дел, обрести финансовую независимость, а также распределять свое время между Великобританией и Северной Америкой.

С весны они не будут именоваться «его и ее королевское высочество» и больше не будут выступать как официальные представители королевы. Кроме того, стало известно, что принц Гарри и Меган Маркл намерены вернуть £2,4 млн (около $3,1 млн), потраченных из бюджета на ремонт их резиденции Фрогмор-коттедж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: